Ferrari

Motori

Aste Vip – La Ferrari 599 GTB Fiorano di Eric Clapton

aste vip – la ferrari 599 gtb fiorano di eric clapton

Dopo la Range Rover di Bob Marley, prosegue la mini-rubrica estiva dedicata ad auto appartenute a grandi personalità dello spettacolo, della politica e dello sport: mezzi con una storia importante alle spalle, poi venduti – inevitabilmente – all’asta. Buona lettura!

Difficile dire se sia più radicato il mito della Ferrari tra le auto sportive oppure quello di Eric Clapton nell’Olimpo dei chitarristi rock: la soluzione per risolvere il dilemma, però, si è presentata a un’asta, tenutasi in Inghilterra nel 2022, sotto le forme sinuose di una Ferrari 599 GTB Fiorano nera (Daytona Black, per la precisione). Proprio come il colore di “Blackie”, il soprannome della chitarra più amata dalla leggenda del rock, una Fender Stratocaster con la quale sono state incise canzoni mitiche come “Cocaine”, “I Shot The Sheriff”, “Wonderful Tonight”.

Tanti Cavallini. Quando l’ha ordinata, scegliendo di abbinare degli elegantissimi interni di pelle color Castoro Light Brown, Eric Clapton aveva le idee molto chiare e voleva dimostrare di essere un intenditore, con gusti raffinati in tema di automobili. Il rapporto con le Ferrari, oltretutto, non è certo un flirt tardivo. Al contrario, il chitarrista inglese ha posseduto diversi modelli nel corso della sua vita, passando da una 250 GT Lusso del 1964 a una Daytona, ma anche una 512 BB e, più recentemente, una F40, una 360 Modena, una 612 Scaglietti, una Enzo e, privilegio riservato a pochi selezionatissimi clienti, una one-off su misura realizzata nel 2012, ovvero la SP12 EC.

Condizioni perfette. Ma torniamo alla 599 GTB Fiorano, anno di costruzione 2007 e dotata anche di targa personalizzata S999GTB: tralasciando il fatto che la sua linea, firmata Pininfarina, è più attuale che mai e che il suo V12 aspirato di 6.0 litri da 612 CV è capace di produrre una sinfonia in grado di rivaleggiare con gli assoli di chitarra elettrica del proprietario, dalle foto è evidente che si presentava in condizioni eccezionali. Come riportato sull’annuncio, la Ferrari era infatti fresca di tagliando, e il costo degli ultimi lavori ammontava a poco più di 10 mila euro, ai quali andavano aggiunte la lucidatura professionale della carrozzeria (2.000 euro) e l’applicazione di una pellicola di protezione (6.700 euro).

Personalizzata al massimo. Curiosamente, la 599 GTB Fiorano di Clapton era già stata messa all’asta qualche anno prima, a un prezzo superiore, forse l’unico caso in cui una Ferrari con il passare del tempo vede diminuire il suo valore. Il nuovo proprietario, infatti, ha dovuto staccare un assegno di circa 81.000 euro, un prezzo praticamente stracciato per gli standard italiani, se si considera che esemplari meno accessoriati e non appartenuti a un personaggio così famoso partono dai 120.000 euro. Clapton non aveva badato a spese, attingendo a piene mani dalla lista degli optional, con il cruscotto e i pannelli delle portiere decorati con elementi di carbonio e il volante provvisto di indicatore a Led del regime ottimale di cambio marcia. Insomma, parliamo di un’auto che già in condizioni normali incarna una delle massime espressioni della formula con motore V12 anteriore, ma che nel caso di Clapton raggiunge decisamente la vetta.

Affare unico. Il nuovo fortunato proprietario ha quindi fatto un affare, ritrovandosi tra le mani una delle più belle Ferrari degli anni 2000, in condizioni impeccabili, con pochi chilometri – solo 41 mila -, dotata anche del set di valigie completo e della borsa degli attrezzi. Non sappiamo se l’acquirente sia un fan del famoso chitarrista, ma ci piace pensare che, in qualche occasione, rinuncerà all’inebriante colonna sonora dei 12 cilindri per sfruttare l’impianto stereo Bose lasciando spazio a un riff di chitarra del suo primo proprietario.

TOP STORIES

Top List in the World